Termine im Schuljahr 2019/20

Termine im Januar

23.01.2020Bundeswettbewerb Fremdsprachen

29.01.2020Klassen 10: Info-Veranstaltung zur Kurswahl (allgemein)

29.01.2020BEST-Seminar - Tag 1 (für SuS der JGS 1)

Termine im Februar

03.02.2020Ausgabe der Halbjahresinformation für die Klassen 5-10

03.02.2020Umstellung auf das 2. Schulhalbjahr für die Klassen 5-10

03.02.2020Beginn des 2. bzw. 4. Kurshalbjahres für JGS 1 bzw. JGS 2

03.02.2020Klassen 10: Info-Veranstaltung zur Kurswahl (fachspezifisch)

04.02.2020Möglicher Termin für den Wandertag der Klassen 7 - 9

04.02.2020Krebstag (Ein Aktionstag der SMV)

06.02.2020BEST-Seminar - Tag 2 (für SuS der JGS 1)

06.02.2020Klasse 5b: Soziales Kompetenztraining (Tag 1)

07.02.2020Klasse 5a: Soziales Kompetenztraining (Tag 1)

07.02.2020Filmabend der SMV (ab 18 Uhr)

10.02.2020Klassen 9: Klarsicht-Parcours der BZgA (je Klasse eine Doppelstunde)

12.02.2020Klasse 5b: Soziales Kompetenztraining (Tag 2)

13.02.2020NKC: Konzertreise nach Italien

Ende: 16.02.2020

14.02.2020Elternsprechtag

14.02.2020Klassen 10: Vorwahlen für die Kurse der nächstjährigen JGS 1

14.02.2020Liebhabetag (Ein Aktionstag der SMV)

15.02.2020Skiausfahrt nach Davos gemeinsam mit dem HG (für SuS ab Klassenstufe 10)

Ende: 16.02.2020

18.02.2020Elterninformationsabend für die Eltern und Kinder der vierten Klassen

19.02.2020Klasse 5a: Soziales Kompetenztraining (Tag 2)

21.02.2020Faschingstag (Ein Aktionstag der SMV)

22.02.2020Winterferien

Ende: 01.03.2020

Termine im März

09.03.2020Kommunikationsprüfungen

Ende: 10.03.2020

11.03.2020Vera 8: Deutsch

11.03.2020Anmeldung für die Schülerinnen und Schüler der zukünftigen fünften Klassen

Ende: 12.03.2020

13.03.2020Vera 8: Fremdsprache (Englisch)

13.03.2020Gesellschaftsspieleabend der SMV (18 - 20 Uhr)

16.03.2020Vera 8: Mathe

16.03.2020Theater-AG: Probentage in Bad Rotenfels

Ende: 18.03.2020

16.03.2020Klasse 7b: Medientag (4. - 7. Stunde)

17.03.2020Klasse 7a: Medientag (4. - 7. Stunde)

26.03.2020Girls´/Boys´ Day (verpflichtend für die SuS der Klassen 8)

30.03.2020JGS 2: Verpflichtende Informationsveranstaltung zur schriftlichen und mündlichen Abiturprüfung (3./4. Std., 207)

Termine im April

03.04.2020Ökumenischer Schülergottesdienst in der 1. Stunde

03.04.2020Osterhasensuche der Klassen 5 und 6 (Eine Aktion der SMV)

04.04.2020Osterferien

Ende: 19.04.2020

22.04.2020SAP Mu, Bk, Bio, Ph, Ch, Sp, G, Ek, Gk, ev./kath. Rel, Wirtschaft

24.04.2020Finnlandaustausch (finnische Gäste am SG)

Ende: 30.04.2020

24.04.2020SAP Englisch

27.04.2020SAP Latein

28.04.2020SAP Französisch

30.04.2020SAP Deutsch

Termine im Mai

01.05.2020schulfrei (Tag der Arbeit)

05.05.2020SAP Mathematik

06.05.2020Wiederbeginn des Unterrichts für die JGS 2 nach der SAP

06.05.2020Big Challenge-Wettbewerb für SuS der Klassen 6-9 (freiwillig)

14.05.2020Villefranche-Austausch (Franzosen sind in Heidenheim)

Ende: 20.05.2020

16.05.2020NKC: Rotary Benefizkonzert im Rahmen der Rotary Distriktkonferenz (CC, 19:30 Uhr)

18.05.2020Letzter Termin für die Abgabe der Themen für die Präsentationsprüfung durch die SuS

21.05.2020schulfrei (Christi Himmelfahrt)

22.05.2020Beweglicher Ferientag

28.05.2020Möglicher Termin für den Wandertag der Klassen 7 - 9

28.05.2020NKC: Konzertreise 2020 (Südafrika - Swasiland - Namibia)

Ende: 19.06.2020

30.05.2020Pfingstferien

Ende: 14.06.2020

Termine im Juni

14.06.2020Erasmus+ - Austausch in Polen

Ende: 20.06.2020

15.06.2020Studienfahrtschiene für die JGS 1

Ende: 19.06.2020

15.06.2020Schullandheime der Klassen 6

Ende: 19.06.2020

24.06.2020Letzter Unterrichtstag für die JGS 2

25.06.2020Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung

25.06.2020Bekanntgabe des Themas für das 5. Prüfungsfach (Präsentationsprüfung)

26.06.2020Unterstufendisco (Veranstaltet von der SMV)

27.06.2020Theater-AG: Premiere des Stücks "Schöne neue Welt - Brave New World" nach dem Roman von Aldous Huxley (Paulusgemeindehaus, 19:30 Uhr)

Termine im Juli

02.07.2020Mündliche Abiturprüfung am SG

Ende: 03.07.2020

02.07.2020Theater-AG: "Schöne neue Welt - Brave New World" nach dem Roman von Aldous Huxley (Paulusgemeindehaus, 19:30 Uhr)

04.07.2020Klasse 10c: Abschlussfahrt nach Straßburg (Frau Rüd, Herr Rangnick)

Ende: 06.07.2020

06.07.2020Seminkarkursprüfungen in der JGS 1

Ende: 07.07.2020

06.07.2020Klasse 5a: Medientag (1. - 6. Stunde)

06.07.2020Theater-AG: "Schöne neue Welt - Brave New World" nach dem Roman von Aldous Huxley (Paulusgemeindehaus, 19:30 Uhr)

07.07.2020Klasse 5b: Medientag (2. - 7. Stunde)

09.07.2020Theater-AG: "Schöne neue Welt - Brave New World" nach dem Roman von Aldous Huxley (Paulusgemeindehaus, 19:30 Uhr)

11.07.2020Abiball

12.07.2020Theater-AG: "Schöne neue Welt - Brave New World" nach dem Roman von Aldous Huxley (Paulusgemeindehaus, 19:30 Uhr)

15.07.2020Theater-AG: "Schöne neue Welt - Brave New World" nach dem Roman von Aldous Huxley (Paulusgemeindehaus, 19:30 Uhr)

16.07.2020Dachaufahrt der Klassen 9

18.07.2020Theater-AG: "Schöne neue Welt - Brave New World" nach dem Roman von Aldous Huxley (Paulusgemeindehaus, 19:30 Uhr)

22.07.2020Projekttage

Ende: 24.07.2020

24.07.2020Schulfest

26.07.2020NKC: Sommerserenade (Klosterkirche Mariae Himmelfahrt Obermedlingen, 19:00Uhr)

27.07.2020Nachhaltiges Frühstück und Thementag: "Eine gerechte Welt"

28.07.2020Jahresausflug

28.07.2020Einschulung der neuen Fünftklässler für das kommende Schuljahr

30.07.2020Sommerferien

Ende: 13.09.2020

zuletzt bearbeitet: 21.08.2019 von ungar

 

*Information zum Logo Erasmus+:
Dieses Projekt wurde mit Unterstützung der Europäischen Kommission finanziert. Die Verantwortung für den Inhalt dieser Veröffentlichung trägt allein der Verfasser; die Kommission haftet nicht für die weitere Verwendung der darin enthaltenen Angaben.

23.01.2020 Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Alle Termine im Überblick »

29.01.2020 Klassen 10: Info-Veranstaltung zur Kurswahl (allgemein)

Alle Termine im Überblick »

29.01.2020 BEST-Seminar - Tag 1 (für SuS der JGS 1)

Alle Termine im Überblick »

Aktuelle Speisekarte
im Überblick